Теплая, солнечная и в меру дождливая осень – то время, которого так ждут грибники. И оно, согласно прогнозу главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, уже наступило.

Редакция сайта пообщалась с ценителями тихой охоты и собрала топ мест, куда стоит отправиться за грибами. Перечень обобщенный и на объективность не претендует, поскольку был составлен на основании рассказов заядлых грибников (а не все, как известно, хотят раскрывать секреты).

Гусевское направление 

unsplash.com
unsplash.com

Гусь-Хрустальный и Судогодский районы традиционно считаются удачными не только с точки зрения улова, но и относительной близости к областному центру. 

За отправные точки обычно берут: Байгуши, Бараки, поворот на Гусь-Хрустальный, далее: Комары, Головино, Ильино, Бабино, Красное Эхо.

Немало грибов находят на территории национального парка Мещера, доезжая до Уршельского, Мезиновского, Тасинского. 

На муромской дорожке

Дорогу от Владимира до Мурома не зря называют одной из самых живописных: почти на всем протяжении густой лес стоит стеной. Желающие поохотиться в этом направлении обычно советуют ехать: к Сойме или Переделу, под Судогду, к Тюрмеровке, Андреево и Красному Богатырю. В списке также Мошок, Красный куст, Колычево и Первомайский.

Идем на восток

unsplash.com
unsplash.com

Ковровский, Вязниковский и Гороховецкий районы грибами тоже богаты. И здесь, говорят местные, можно встретить не только подберезовики с белыми, но и грузди, которые активно продают селяне вдоль трассы М-7 Волга. 

Не с пустыми руками возвращаются те, кто идет в лес в районе Никологор, Буторлино, Паустово, Фоминок и Быкасово, поселка имени Горького и имени Карла Маркса.

У соседей тоже есть

unsplash.com
unsplash.com

На севере Владимирской области, в Суздальском и Юрьев-Польском районах, лесов значительно меньше. Но и в них грибы водятся, главное, ориентироваться на границу регионов и расположенные поблизости поселки и деревни: Торчино, Красногвардейский, Вильцово, Подолец, Лучки.

Москва – Петушки 

Западное направление одно из самых густонаселенных, но и здесь можно найти грибные места. Искать советуют под Киржачом (который город, а не деревня), в окрестностях Кольчугино. А также – на границе с Подмосковьем: в районе Красного луча под Петушками, у деревень Мякишево, Копылиха и Глядково в Александровском районе. 

А есть ли смысл ехать?

unsplash.com
unsplash.com

Поход за грибами – особый вид досуга, когда удовольствие доставляет не только результат, но и сам процесс. И не всегда нужно вставать в 3:00-4:00, чтобы засветло и первому приехать за 20-50 км.

Житель деревни Зелени Суздальского района (8 км от Владимира) признался, что раньше грибы можно было собрать за участком.
– Леса как такового не было. Было поле и молодая поросль. Но за час спокойной прогулки набиралась корзина подосиновиков и белых. Позднее деревня расстроилась, грибов стало меньше, а вот мусора, увы, больше, – отметил мужчина.

Справедливость высказывания подтверждают и машины, которые грибники оставляют на обочинах, отправляясь на поиски рядом с областным центром. 

– В Оргтруде находили, в деревне Грезино, которая рядом, были за Лемешками и у Новой Быковки, – призналась мама двоих детей из Боголюбово. Женщина ездит в эти места не первый год, отмечая преимущества: недалеко от дома, не надо много времени на дорогу тратить. Но есть и недостатки: чем проще добраться, тем больше конкурентов. 

О чем важно помнить

unsplash.com
unsplash.com

Поход за грибами – всегда приключение, и зачастую опасное. Заблудиться в трех соснах легко могут дети, взрослые и пожилые. Поэтому к походу стоит подготовиться:

  • предупредить родных, куда и на сколько хотите идти;
  • зарядить телефон, при возможности взять автономное зарядное устройство;
  • продумать маршрут и одежду (она должна быть яркой и приметной);
  • не ходите одни или без опытного проводника туда, где есть болота (этим опасен Гусь-Хрустальный район);
  • обуйте резиновые сапоги с высоким голенищем: в лесах водятся змеи;
  • возьмите рюкзак с питьевой водой и сытным перекусом (шоколад, орехи);
  • возьмите спички, свисток, фонарик;
  • оставляйте понятные метки на пути следования, чтобы по ним вернуться.

Если поняли, что заблудились, остановитесь и внимательно осмотритесь. Наберите 112 или 02 и сообщите о том, что потерялись, и постарайтесь максимально точно описать место, где находитесь. 

А вообще, грибы в регионе есть: грузди, лисички, подберезовики с подосиновиками, моховики, маслята, рыжики. Главное, знать места.

Знаете такие? Делитесь рекомендациями в комментариях в наших соцсетях.