Сентябрь принес во Владимирскую область похолодание, а отопительный сезон в многоэтажках пока еще не начался. По ночам на рабочей неделе температура будет падать до 8-10 градусов. Днем, конечно, теплее, но это не спасает. Жители региона стали мерзнуть и в квартирах.

О том, как согреться, пока батареи все еще ледяные – в гайде «День во Владимире».

Обогреватель и сплит-система

Про обогреватель и говорить не стоит – это самый привычный способ согреться. Все чаще для этих целей используют и кондиционер, хотя не все про эту возможность помнят. Достаточно установить температуру повыше, если техника это позволяет. Следующие пять способов согреться поинтереснее.

Кулинария

Самое время вспомнить про «теплые» увлечения. Например, кулинарию. Во время приготовления еды жар идет от чайника, плиты и духового шкафа – и в комнате сразу становится приятнее. Если хотите, чтобы тепло продержалось дольше, отдавайте предпочтение сложным блюдам – на их приготовление уходит больше времени.

Грелки и бутылки

В продаже можно найти множество вариантов грелок – классические резиновые, самонагревающиеся соляные, а также электрические.

Тем, у кого нет грелки, можно вспомнить про советский способ – налить в двухлитровую пластиковую бутылку горячую воду, хорошо закрутить крышку и при необходимости обернуть ее полотенцем. Также можно нагреть в микроволновке мешочек с рисом, крупой или солью – этого хватит, чтобы согреть руки или ноги.

Горячее питание и напитки

Согреваться необходимо и «изнутри». Наиболее эффективны горячие супы, приправленные острыми специями – горчицей, красным и черным перцем, имбирем. 

Из напитков на помощь придут чай с лимоном, медом, вареньем или имбирем, которые полезны для укрепления иммунитета. Греться можно и традиционными горячими напитками – сбитнем или глинтвейном.

Животные

Помогут согреться во время заморозков и домашние питомцы. Шерсть животных быстро нагревается и хорошо сохраняет тепло. Можно приучить любимца лежать рядом, тогда он согреет вас лучше, чем горячий чай. Активные игры с животными, особенно с собаками, тоже помогут справиться с холодом.

Спасительный текстиль

Осень – самое время доставать ковры. Холодные полы забирают львиную долю тепла. Если есть возможность закрыть их коврами, к ней стоит прибегнуть. Также согреться помогут теплая пижама и носки. В них же следует отправляться спать.