Чиновники посоветовали жителям Владимира и области прививаться от трех инфекций: коронавирусной, гриппа и пневмококковой. Вакцины хватит на всех, отметили в региональной администрации в четверг, 22 сентября.

Причина рекомендаций – сезонный подъем заболеваемости. За неделю к медикам обратились 14,6 тыс. человек, из них 6,5 тыс. – дети. 

– В большинстве случаев возбудителем острых вирусных инфекций выступают риновирусы. Случаев гриппа пока не выявлено. Что касается коронавируса, отмечается постепенный рост – более 500 новых случаев в сутки, – рассказала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Наталья Широбокова.

Пневмококк называют коварным вирусом, вызывающим бактериальные инфекции. Для профилактики используют вакцину «Превенар-13», которая защищает от 13 подвидов. Детей прививают по национальному календарю. Взрослых – по желанию, однако в первую очередь рекомендуют ставить вакцину тем, у кого в анамнезе: пневмония, заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение. Рекомендуют вакцину и курящим. 

Во Владимирскую область поступили:

  • 356 тыс. доз вакцины от гриппа. Это составляет половину региональной потребности. До конца ноября поступит вторая партия;
  • 27 тыс. доз вакцины от пневмококка, ожидается еще 9 тыс. доз;

Что касается «Спутника-V», то его, по словам иммунологов, поступило достаточно.

Ранее эпидемиологи сообщали, что Владимирскую область накрыла волна ОРВИ. Рост заболеваемости зафиксировали во всех возрастных группах: часто болеют как взрослые, так и дети.