За неделю 72 человека вернулись домой из учебного центра – этих людей мобилизовали по ошибке. Восстанавливаем справедливость, написал губернатор Александр Авдеев в telegram-канале в пятницу, 30 сентября.

– Последний раз мобилизация в стране проходила в 1940-е. И на первой неделе были случаи некорректного призыва. Объективно разбираемся с каждым случаем, оказываем поддержку семьям. Если в начале недели у нас всего лишь 5 ошибочно мобилизованных человек вернулись домой из учебного центра, то по итогам недели уже 72 человека, – написал глава региона.

По словам Авдеева, ошибки возникали из-за отсутствия у военкоматов достаточных инструкций и актуальной информации о состоянии здоровья, семейном статусе пребывающих в запасе и так далее.

– Получены инструкции Минобороны, которые упорядочили процедуру и повысили ее прозрачность. Работа уже сейчас должна выправиться, – добавил губернатор.

В первую неделю частичной мобилизации призвали студента-очника из многодетной семьи Артема Скутина. Молодого человека отпустили домой только после резонанса в СМИ.

Пока же мобилизация продолжается. По словам главы региона, план выполнен на 90%.