Экс-сенатор РФ от Владимирской области Александр Пронюшкин попал под новые санкции США. Список опубликовали на официальном сайте Министерства финансов США в пятницу, 30 сентября.

Александра Пронюшкина, возможно, перепутали с нынешним представителем Совета Федерации Андреем Шохиным. Он вошел в Совфед недавно, и за изменениями американские политики могли не уследить. Поэтому бывшего мэра Владимира в перечне нет.

скрин с сайта Министерства финансов США
скрин с сайта Министерства финансов США

Вместе с экс-сенатором РФ от Владимирской области под санкции попала и действующий представитель Совфеда Ольга Хохлова. Нынешний сенатор прокомментировала ситуацию стихами Есенина. Александр Пронюшкин решил воздержался от комментариев.

Политики оказалась среди 278 физлиц, против которых ввели ограничения. Список опубликовали после подписания президентом документов о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Полномочия сенатора от Владимирской области Александра Пронюшкина досрочно прекратили 21 сентября. Пронюшкин попал в сенат в 2018 году, после победы Владимира Сипягина на выборах губернатора Владимирской области. Но фейковая новость о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского принесла чиновнику «славу». Пронюшкин разместил пост в telegram-канале этой весной, когда Жириновский находился в больнице с воспалением легких.