Мобилизованные якобы спят на раскладушках, которые стоят вплотную друг к другу, в учебной части во Владимирской области. Призывники сняли на видео условия проживания, которое опубликовали в группе «Подслушано Ковров» в «ВКонтакте» во вторник, 4 октября.

Судя по ролику, отдыхают мобилизованные не на обещанных двухъярусных кроватях, а на раскладушках, которые заставлены вплотную. В комнате один стол на всех, на котором лежат вещи и продукты призывников.

– В принципе, не на полу спим, уже хорошо, – рассказывает курский мобилизованный.

Душевой кабины нет, умываются мужчины в одной раковине на всех. В трех кабинках для туалета, вместо унитаза – затопленная дыра в полу. Рядом грязь, окурки и фантики. По словам мобилизованного, который снимал видео, на тот момент у них убирались.

Навещал призывников в учебном центре в Коврове глава Курской области Роман Старовойт. Губернатор пообещал выделить дополнительные деньги на улучшение быта. После в развернутом обращении Роман Старовойт раскритиковал условия проживания мобилизационных.

– Посетил все воинские части, где сейчас наши мобилизованные. Где-то нормально, а где-то просто ужас. Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и т.д и т.п. Хорошо, что хоть есть техника и оружие для того, чтобы вспомнить навыки и повысить профессионализм, – поделился Роман Старовойт.

Имел ли ввиду губернатор Курской области под «ужасными» бытовыми условиями учебную часть в Коврове – неизвестно. Вместе с Романом Старовойтовым учебный центр посетил глава Владимирской области Александр Авдеев. Мобилизованных, которым не хватило места в военной части, поселили в палаточном лагере.

По словам Александра Авдеева, в учебной части ремонтируют канализацию в казармах – обещают починить к выходным. А в пятницу, 7 октября, закончат ремонт одного крыла бани.