Владимирские перевозчики обслуживают муниципальные маршруты с грубыми нарушениями. Жалобы жителей подтвердили в региональной прокуратуре во вторник, 11 октября.

По данным ведомства, на 35 маршрутах работает 231 автобус. Проверки, которые проводятся с начала года, выявили многочисленные нарушения. В их числе – долгая подача: вместо шести минут люди проводят на остановке больше 20-ти. Это коснулось «Владимирпассажиртранса», ОКТО, «СитиЛайна», РТС, ИП Тимофеева, ИП Михайлова.

Часть автобусов из парка не прошли положенный технический осмотр, другие вышли на рейс с неисправностями. 

Итогом одной из проверок стали пять административных производств. Нарушителей оштрафовали. Также семерым перевозчикам внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлекли 35 сотрудников пассажирских компаний. 

Нашла прокуратура нарушения и недостаточном контроле со стороны мэрии.

– Установлено, что управлением транспорта и связи администрации города не осуществлялся постоянный мониторинг соблюдения интервалов движения перевозчиками. Прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работа в данном направлении активизирована, – отметили в силовом ведомстве.

Как итог: в октябре администрация начала ежедневные проверки по соблюдению санитарных норм. Уже выявлено более 140 недостатков: грязные борта и стекла, повреждение напольного покрытия, сторонние записи, наклейки на бортах и сиденьях, грязь на полу и потолке. На маршрутах по-прежнему нарушается время движения. Еще одна проблема – несоблюдение ПДД: с начала года по вине водителей маршруток произошли 15 происшествий без жертв.

Выявление новых нарушений привело к внесению дополнительных представлений: 7 октября их получили семь перевозчиков.