116 жителей Владимира остались без света из-за долгов за электричество. Жильцов предупреждали о необходимости оплаты по счетам за 20 дней до отключения, сообщили в региональном филиале «ЭнергосбыТ Плюс» в среду, 12 октября.

Сумма каждого долга разная: от 3 до 100 тыс. рублей. Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» провели проверку по 182 адресам. В 46 из них зафиксировали самовольное подключение к электросетям, которое карается штрафом до 15 тыс. рублей.

Чтобы вернуть свет, владимирцы должны погасить не только долг, но и оплатить пени, штраф за самовольное подключение.

– Обычно после подобных рейдов неплательщики стараются прийти в офис для оплаты и составления графика погашения долга. На этот раз в день рейда в офис обратились шесть клиентов и погасили задолженность на сумму 60 тыс. рублей, – рассказала руководитель отдела по сбору денежных средств регионального филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Афонина.

Если задолженность не будет погашена, то ее взыщут в судебном порядке. У неплательщиков могут арестовать банковские счета, имущество, а также запретить выезд за границу.

Ранее на подъездах домов появились огромные списки должников за электричество. Жители Владимира за три месяца накопили больше 48 млн долга за электроэнергию.