Подвариант омикрон-штамма коронавируса BQ.1.1, прозванный «цербером», пока в стране не выявлен. Однако его появление допускается в будущем, сообщила «Москва24» в четверг, 13 октября. 

Мутацию обнаружили уже почти на всех континентах. Следовательно, в Россию его могут завести переносчики – жители других стран. По словам экспертов, именно таким образом в России занесли и другие штаммы коронавируса.

– Он сможет добраться до нас. Есть сообщение с другими странами, поэтому это неизбежно, – процитировало агентство слова иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова.

Однако в ближайшем будущем опасаться заражений, скорей всего, не стоит. Врачи предполагают, что темпы распространения снизит наступление зимы и ограничение авиаперелетов. 

Об принципиальном отличии «цербера» от остальных разновидностей вируса станет известно не раньше, чем через три месяца. Эпидемиологам необходимо время, чтобы подробнее изучить инфекцию.

Ранее власти посоветовали жителям Владимирской области ставить прививки от трех инфекций сразу. К ковиду и гриппу добавили пневмококк.