Второй волны частичной мобилизации в России нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в среду, 12 октября. Соответственно, нет никаких следующих этапов призыва.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября, в ее рамках планируется призвать 300 тыс. человек. Спустя почти три недели вице-губернатор Курской области Алексей Смирнов сообщил, что регион выполнил первое мобилизационное задание и получил второе. Позже Ростовская область сообщила о «новой мобилизационной задаче». О так называемой второй волне призыва сообщали и в Воронежской области.

Владимирская область по-прежнему не отчиталась о выполнении плана по мобилизации на 100%. По последним данным, в регионе набрали более 90% от требуемого количества. Но проблемы пока остаются – случаются и ошибки при мобилизации, и жалобы от призывников.

Сначала в Сети распространили видео об адских условиях в ковровской учебной части. А затем мобилизованные из Владимирской области показали, как им живется в нижегородской учебке.