Владимирские мобилизованные вынуждены спать на полу в учебной части в поселке Мулино Нижегородской области. Призывники сняли на видео условия проживания и рассказали о жизни вне дома журналисту сайта «День во Владимире» в среду, 12 октября.

Судя по ролику, около 20 мужчин живут в одной небольшой комнате. Спят они далеко не на двухъярусных кроватях и даже не на раскладушках, как курские мобилизованные в ковровской учебке. Призывники лежат «на чем попало»: коврики, куртки и спальные мешки.

По словам призывника, в учебной части в Нижегородской области находится более 15 владимирских мобилизованных. В основном мужчины приехали с области – с Александрова и других районов. Военных учений практически нет.

– Какие учения? Нас призвали 26 сентября. С того момента один раз постреляли в селе Пакино Ковровского района. Потом нас отправили в поля и там все было отлично. Нас хорошо кормили. После отправили в другую военную часть, недалеко от поселка Мулино Нижегородской области. Как приехали, спали ночь на полу, а потом дали кровати. Мы до сих пор лежим и все. Никаких тренировок – ничего, – рассказывает мобилизованный.

Жалуются мужчины и на питание. По словам мужчины, еду, которую готовят, есть невозможно.

– Готовят срочники. В основном кормят макаронами. Суп тоже из макарон, которые парни переваривают, и их даже не узнать, – жалуется призывник.

Обещанные 100 тыс. рублей от губернатора, владимирские мобилизованные пока не получили. По словам призывника, деньги обещали перевести до конца недели.

Куда отправят мужчин после учебной части и почему перевели из учебки в Пакино другой регион – неизвестно.

Ранее об ужасных условиях проживания в учебной части в Коврове рассказывали курские мобилизованные. Мужчины спят на раскладушках, которые вплотную стоят друг к другу. У призывников одна раковина на всех, нет душевых кабин. А вместо унитазов – залитые дырки в полу.

Губернатор Владимирской области заявил, что проблему с условиями размещения в ковровской учебке решили. Трудности были связаны с растерянностью. Так, для мобилизованных установили 120 душевых кабин, привезли 40 двухъярусных кроватей, 500 спальников, тысячу матрасов и подушек, а также более 1,2 тыс. средств личной гигиены.