120 душевых кабин установят для мобилизованных в учебном центре во Владимирской области. Баня заработает с понедельника, 10 октября, сообщил губернатор региона Александр Авдеев в своем telegram-канале.

По словам главы области, изначально хотели установить 40 душевых кабин. Но, возможно из-за большого количества призывников и жалоб курчан на условия проживания, количество душевых решили утроить. Также мобилизованные смогут мыться в бане.

– Многие хозяйственные проблемы уже отходят на второй план. Мы помогаем военным наладить быт в учебке и успели решить много вопросов – с питанием, с размещением, – рассказал Александр Авдеев.

Вместо раскладушек у призывников появятся двухъярусные кровати. Власти заказали несколько сотен новых коек. Мобилизованным уже привезли 40 двухъярусных кроватей, 500 спальников, тысячу матрасов и подушек, а также более 1,2 тыс. средств личной гигиены. 

– В учебку прибыло несколько грузовиков с экипировкой и продуктами для наших ребят. Поступило около 1,3 тыс. пар берцев, 3 тыс. пар перчаток. Как просили меня ребята, ищем для них квадрокоптеры. Есть дефицит, но, надеюсь, пять штук мы уже в ближайшее время сможем поставить, – сообщил Александр Авдеев.

Губернатор добавил, что форма, которую сейчас выдают мобилизационным, – исключительно на время военной подготовки. Перед отправкой на службу мужчины получат другую одежду, а также рюкзаки, аптечки с медикаментами, бронежилеты.

Просьбы у мобилизационных разные, начиная от бытовых и заканчивая нехваткой одежды. Так, в учебной части в Коврове призывнику из Орловской области выдали обувь 48-ого размера. Только у мужчина носит ботинки 50-ого, а таковых не оказалось. Подходящие берцы мобилизованному привез губернатор.