Памятник десантному мотоботу времен Великой Отечественной войны появится в Гороховце. Аллею и сквер воинской славы откроют в честь 120-летия гороховецкого судостроительного завода, сообщил депутат Госдумы Игорь Игошин на личной странице в «ВКонтакте» в субботу, 16 октября.

Инициаторами создания памятника выступили жители Гороховца. Легендарное десантное судно построили в годы Великой Отечественной войны.

– Его выпускали рабочие гороховецкого судостроительного завода. Герои своего времени. Ведь, условия были, мягко говоря, «аховые», но люди понимали: идет война, их продукцию ждут на фронтах. И работали не покладая рук в холоде, без особых технических условий. На энтузиазме. Только в 1941-1945 годах здесь было построено 178 десантных мотоботов. И все они воевали. 50 из них не вернулись из боя, – рассказывает Игорь Игошин.

Гороховецкому судостроительному заводу исполнилось бы 120 лет в октябре 2022 года. Ранее на нем работали 3,5 тыс. человек. В честь юбилейной даты на набережной появится аллея и сквер воинской славы гороховецких судостроителей.

– Работы выполнены уже на 70 процентов. На берегу реки идет подготовка площадки возле памятника десантному мотоботу. Сам мотобот уже изготовлен и в ближайшее время будет доставлен в Гороховец. Его установят на постамент в виде волны над Клязьмой. Проектом предусмотрены и работы по озеленению территории – высадке деревьев и кустарников, – поделился Игорь Игошин.

Ранее во Владимире появился бюст создателя Воздушно-десантных войск, Героя СССР, генерала армии Василия Маргелова. Памятник установили около мемориала воинам-интернационалистам «Скорбящие ангелы».