Мечты об уютной квартире для себя и детей, смелое решение ввязаться в ипотеку или отдать за жилье почти все накопления, чтобы потом с любовью выбирать обои в детскую комнату и гарнитур на кухню. Так думали и вложившиеся в ЖК «Дуброва парк-2» дольщики, пока из обычных не перешли в категорию «обманутых».

Редакция сайта «День во Владимире» пообщалась с семьями, выяснив, что скрывается за каждой историей покупки и почему люди настроены только на получение ключей. 

Мечтала, чтобы у сына было будущее

планировка квартиры Юлии
планировка квартиры Юлии

Юлия второй раз оказалась заложницей проблем, которые возникли у строительной фирмы. Тринадцать лет назад женщина переехала из Владимира в Москву, где вышла замуж. Вместе с супругом решили строить однокомнатную квартиру в Подмосковье. Но мечта не сбылась.

– Вложились в стройку, но дом заморозили, застройщика обанкротили, а мы через шесть лет смогли получить копеечную компенсацию, – поделилась собеседница.

Через некоторое время Юля решила вернуться во Владимир, предварительно подобрав жилье в строящемся доме. Ей хотелось, чтобы у сына было будущее, была своя жилплощадь. В 2019 году купила квартиру, уже трехкомнатную в первом корпусе ЖК и полностью оформила на несовершеннолетнего сына. Внесла всю сумму сразу. Расчет был на то, что к моменту переезда высотку достроят и ребенок пойдет в школу уже во Владимире. Но планам не суждено было сбыться. 

– Стройка не двигается уже год именно на нашем корпусе. Причиной, как объясняет наш застройщик, стало судебное дело о банкротстве, – рассказала Юлия. 

Дольщица признается, что уже потеряла веру и в застройщика, и в администрацию, и во все остальные структуры. По ее словам, пока приходят шаблонные отписки из серии «держим под контролем», «дожидаемся очередного суда». Стараются сами дольщики: пишут, жалуются, выходят на одиночные пикеты. 

Время идет, процесс стоит. На борьбу за то, что по праву считаешь своим, уходят все силы. Хотя и право собственности, говорит Юлия, может оказаться под вопросом. 

– Покупала по договору переуступки, в зачет за квартиру шел земельный участок. В департаменте архитектуры объяснили, если дом перейдет в Фонд, конкурсный управляющий даже в реестр не сможет меня включить. Доказывать права на недвижимость придется через суд. Я в юридических вопросах не очень грамотна, значит, понадобится специалист, а еще и разрешение органов опеки, поскольку сын несовершеннолетний. Тяжело, устала от сплошной несправедливости. А ведь выбирала дом с любовью к своему ребенку, – призналась женщина, которая искренне недоумевает, как так получилось, что семья второй раз наступила на те же самые грабли. Тем более, что сомневаться в застройщике, ни в первом, ни во втором, повода не было. В Подмосковье фирма работала в рамках госпрограммы, квартиры в новостройках должны были получить переселенцы из ветхого фонда. Во Владимире предприниматель был, по словам  женщины, на отличном счету.

«Живем в постоянном стрессе, ужинаем по очереди и ждем чуда»

планировка квартиры Дарьи (розовый цвет)
планировка квартиры Дарьи (розовый цвет)

Дарья с мужем и старшим сыном (ему сейчас 9 лет, младшему брату – 2 года) переехали во Владимир из Собинки в 2018 году. Заселились в малосемейку, купленную в ипотеку с помощью родителей. Этот кредит пока погасить не удалось. 

– Понимали, необходимо расширяться, копили деньги на первоначальный взнос. Позднее к нему добавили и материнский капитал. Решили вложиться в первую долгожданную большую квартиру – квартиру мечты, поскольку всегда жили в тесных однушках, – рассказала женщина.

Вторичку не рассматривали: в новых планировки интереснее. Покупали без отделки, чтобы сделать ремонт с нуля и под себя. Комплекс выбирали долго.

– Летом 2020 года остановили выбор на трехкомнатной квартире в первом корпусе «Дуброва парк-2». Панорамный вид с 16 этажа, отличная планировка, рядом парк. В сентябре того же года старший сын пошел в школу. Сейчас уже младший начинает ходить в детский сад в этом же районе. Сыграла роль и привлекательная ипотека по программе «Молодая семья» под 5,5% годовых, – пояснила Дарья.

Тогда, два с лишним года назад, стройка шла бодро. Наравне с другими дольщиками семья ждала свою очередь. Люди верили, что ключи от квартиры мечты получат, а оказались в патовой ситуации: корпус не сдан, заселение под вопросом.

– Очень печально. Столько времени упущено, мы ни на шаг не приблизились к ключам. К июню этого года мы должны были подписать акт приема-передачи квартиры. Когда в марте начали ходить по инстанциям, никак не ожидали, что нам светят только компенсации, – расстроена женщина.

По собственному признанию, дольщики не просто рассчитывали, они уповали на помощь администрации. Полагали, что чиновники и застройщик  придут к единому решению по достройке. Но прогадали.

– Банкротство, компенсации и без вариантов. А дом-то стоит. Можно даже на 16 этаж подняться. Что я буду делать, если получу компенсацию? Буду плакать, – признается жительница.

Семья уже нарисовала себе печальный сценарий: закроется действующая ипотека, материнский капитал уйдет обратно в пенсионный фонд, пересчитают копейки. Цены, в отличие от зарплат, выросли, платежи с новыми процентными ставками для семьи стали неподъемными. На вопрос «захочу ли строящееся жилье» Дарья теперь отвечает категорично и однозначно – нет.

– Снова риски и несколько лет ожидания. Сданную новостройку уже не потянем по цене. Пока живем в постоянном стрессе, платим две ипотеки, ждем чуда и ужинаем по очереди, потому что в кухне 4,5 кв.м. не помещаемся вчетвером, – резюмирует дольщица и признается, что надежда на благополучный исход все еще остается. 

Ситуация напоминает женщине замкнутый круг: застройщик не строит, потому что хотят банкротить; администрация настаивает на банкротстве, потому что застройщик не строит. В итоге же страдают простые люди.

Из-за нервных срывов дважды была на сохранении

планировка квартиры Валентины
планировка квартиры Валентины

Валентина вместе с мужем задумались о переезде в 2019-м году. Пара снимала квартиру, но понимала: лучше платить за свое жилье, чем за чужое. Муж рассматривал вторичку в типовом панельном доме. Сама Валентина хотела новый, чтобы без плесени по углам, ржавых труб и других коммунальных проблем. Уже сданную новостройку пара бы не потянула, признается женщина. Тогда решили вложиться в строительство с нуля. 

– Работали с риэлтором, через нее вышли на продавца квартиры в 4 корпусе ЖК «Дуброва парк-2». Сделка шла с юридическим и банковским сопровождением. Я тогда все рассчитала и по размеру платежа, и по сроку: сдача в 2022 году, заселимся, сделаем ремонт. Мечтала, как потом буду гулять в парке с коляской, – поделилась Валентина. 

С  первым взносом помогли родители: свекровь продала квартиру. Остальное – ипотека, которая до сих съедает почти весь доход семьи, в которой со дня на день планируется пополнение. Сами супруги живут у родителей Валентины в панельной 9-этажке на Нижней Дуброве. Одна из комнат заперта на замок: из-за плесени на стенах находиться в помещении невозможно.

– Много раз обращались в управляющую компанию, они нас игнорируют. На стене дома висит баннер, скрывает безобразие. Сил бороться и за сдачу своей квартиры, и за ремонт родительской уже не осталось, – призналась дольщица. 

О том, что сдача корпуса задерживается, Валентина узнала год назад. Сложившаяся ситуация повергла в ужас. Попытки добиться справедливости, такой, как ее видят дольщики, съедают последние силы и нервы. Дважды беременную госпитализировали.

– Клали на сохранение из-за нервных срывов. Понимаю, что здоровье нужно беречь, и свое, и ребенка. Но каждая новость – о банкротстве, о компенсациях как разумном выходе, приводит к очередной истерике. В постоянном стрессе и супруг. Понимаем, если нам назначат выплаты, о новой квартире можем забыть. Ничего на них не купим: по рыночной цене квартиру не посчитают, процент по ипотеке такой, как был, не найти. Кроме того, компенсацией придется гасить существующие ипотеку. К тому же мы теряем проценты, выплаченные банку, а это почти 1 млн., – считает Валентина.

Валентина на фоне 4 корпуса
Валентина на фоне 4 корпуса

Люди не исключают и развития другого сценария: претензии со стороны Фонда к документам по сделке. В таком случае, переживает будущая мама, семья рискует потерять все, оставшись с долгом по ипотеке и пособием на ребенка.  

– Не представляю, на что жить, не говоря уже о том, чтобы второй раз ввязаться в стройку, – рассказала Валентина.

 Во время второй госпитализации женщина с утра до вечера проводила в ноутбуке, удивляя соседок по палате. Те думали, девушка взяла работу. На самом деле Валентина пыталась постичь юридические тонкости, в числе которых было признание права требования на долю собственности в незавершенном строительстве. Рассмотреть этот вариант посоветовала юрист. Иск Валентина подала, но его пока оставили без рассмотрения. Для того, чтобы дело сдвинулось, необходимо уплатить госпошлину в 18 тыс. руб., размер рассчитывается  в соответствии с площадью и стоимостью квартиры. Таких свободных денег в семье нет.

– Я готова ждать год, даже два, только бы заехать в ту квартиру, которую мы с мужем выбрали, которую считаем своей, – призналась горожанка.

«У нас еще не так все плохо, как у других»

Ульяна вместе с мужем и сыном жили в двухкомнатной квартире на Нижней Дуброве. Покупка далась тяжело: продажа однушки, ипотека, кредиты, долги. Жилье обустраивали с любовью, тщательно выбирая каждую деталь, каждую мелочь.

– Чтобы сделать в двушке ремонт, мне пришлось выйти на работу, когда сыну исполнился один год и семь месяцев. Оставляла малыша с мамой. Для квартиры мы сделали все. Когда прибили последний плинтус, узнали, что в семье появится еще один малыш. Это было осенью 2021 года. Решили расшириться: старшему комнату, младшему и нам, – рассказывает Ульяна.

Мысль купить квартиру мечты в ЖК «Дуброва парк-2» пришла во время прогулки по парку.

– Когда гуляли в парке, долго смотрели на этот дом (4 корпус – прим. ред.) приценивались, но не хватало денег. А хотели именно в этом доме, потому что рядом детский садик, куда ходит старший. Рядом работа мужа. Школа близко, у меня недалеко работа. Все рядом. И тут мечты, что я с коляской в парке встречаю мужа с детьми, – вспоминает Ульяна.

Пара решила продать двушку, добавить денег, которые взяли в долг у родственников, и купить трешку. Рассчитали по срокам: после рождения второго 2-3 месяца живут на съемной квартире, а после становятся новоселами. Сдать 4 корпус планировали в декабре 2021 года. Но все пошло не по плану. Семья с двумя маленькими детьми, один из них – грудничок, до сих пор живут на съемной квартире. Бюджет ограничен, аренда съедает много денег, любую трату приходится просчитывать. Во многом пара себе отказывает.

– У нас еще не так все плохо, как у других. Повезло, что сейчас мужу выплачивают социальную поддержку – это 5 тыс. рублей. Без них мы бы просто не смогли платить за съем. А что будет, если цену на съемное жилье поднимут? Мой супруг майор полиции, а я работаю в банке. Но денег все равно не хватит, – рассказывает собеседница.

Женщина, как и многие дольщики, опасается передачи корпуса Фонду. По ее словам, квартиру в новостройке они покупали по договору переуступки. На руках у людей все бумаги, кроме одной – она у застройщика. А его документы изъяты в рамках уголовного дела, говорит женщина. 

– Если отдадут в фонд, то получим компенсацию. Но купить на нее квартиру не сможем. Компенсацию получат все, значит, продавцы будут завышать цены из-за повышения спроса. Да и квартир не хватит на всех. Представляете, более тысячи семей резко останутся на улице и будут быстро искать новое жилье? Наших денег не хватит, – объясняет Ульяна. 

Родители мечтали путешествовать с детьми, показывать им мир. Но пока от этой мечты пришлось отказаться: о поездках нет и речи, поскольку нет ни крыши над головой, ни понимания, как и на что жить дальше. Не об этом мечтала женщина, когда покупала квартиру в новом жилом комплексе, который выглядел таким многообещающим. 

Дольщица ждет и надеется, что администрация примет участие и поможет в достройке ЖК «Дуброва парк-2». Люди верят, что все-таки смогут получить заветные ключи от собственных квартир.

С чего все началось

В новом ЖК, который начали возводить у парка Дружба, несколько корпусов. Проблемы со сдачей некоторых из них начались в конце 2021 года. По одной из версий, дело застопорилось из-за резкого подорожания стройматериалов. Процесс на объекте встал. В марте 2022 года в ситуацию вмешались областная администрация и Фонд развития территорий. На застройщика завели уголовное дело, была инициирована процедура банкротства. 

Постепенно подходит к завершению и 2022 год. Люди по-прежнему находятся в «подвешенном состоянии»: мечтают, что дождутся ключи от заветных квартир. И вместе с тем готовы бороться до конца. До приемной президента в Москве дольщики уже добрались.