«Врачи нам не нужны» – якобы так сотрудница военкомата ответила на вопрос: есть ли решение по отправке Александра на фронт. Хотя до этого появлению хирурга среди добровольцев обрадовались, сообщила журналисту сайта «День во Владимире» близкая родственница медика в пятницу, 21 октября. 

Такой грубости от пожилой сотрудницы военкомата удивилась вся семья Александра. Поэтому мужчина и обратился к Симоньян. Сейчас Александр отказывается общаться с прессой. 

– Решение он принял для себя, а не для общественности. В первую очередь, он – врач, – прокомментировала собеседница.

39-летний военный хирург из Александрова, но работающий в клинике Москвы, несколько раз обращался в военкомат во Владимирской области. Там он прошел две медкомиссии – городскую и областную. После Александру Хоруженко дважды отказали, сославшись на бронь работодателя.

После этого мужчина лично написал главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Так история стала резонансной, и в ней пообещал разобраться губернатор Александр Авдеев.

По данным на 21 октября, мужчина по-прежнему не отправлен на фронт. Накануне он был в военкомате, но развязки в истории пока нет.