Военная прокуратура Владимирского гарнизона не нашла нарушений в объявлении военкома Виктора Лебедева о запрете на выезд мужчинам призывного возраста из Радужного. Ответ на официальный запрос опубликовало издание «Зебра ТВ» в понедельник, 24 октября.

Военный комиссар Виктор Лебедев разъяснил мужчинам призывного возраста положение Федерального закона №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Из закона следует, что граждане, состоящие на воинском учете не могут покидать место жительства без разрешения военкоматов, сообщается в ответе на официальный запрос.

Издавать приказы о запрете выезда и въезда в ЗАТО Радужный военком не имел полномочий. Нарушений закона в прокуратуре также не нашли.

– Указанные в Федеральном законе на право передвижение граждан, состоящих на воинском учете, при проведении частичной мобилизации в ЗАТО Радужный не вводились, изменения в регламент проезда через контрольно-пропускные пункты не вносились, – сообщается в ответе военной прокуратуры.

Объявление о запрете на выезд из Радужного Виктор Лебедев озвучил 23 сентября. По его словам, если у мужчины нет ни повестки, ни мобилизационного предписания, то он должен был явится в военкомат в течение трех дней для уточнения военно-учетных данных и получения документов. Позже военный комиссар Владимирской области Юрий Гусев заявил, что Виктор Лебедев «получил взыскание в виде предупреждения».