Уголовное дело в отношении бывшего врио замгубернатора Григория Вишневского ушло в Ленинский районный суд. Обвинительное заключение утверждено, однако вину экс-чиновник не признал, сообщили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области в среду, 26 октября.

По версии следствия, мужчина получал деньги от подчиненного и бизнесменов – за попустительство по службе и общее покровительство. От московской фирмы, выигравшей тендер на ремонт ковровской гимназии №1 имени Барсукова, с августа по ноябрь 2021 года получил 550 тыс. рублей и билеты на самолет на 55 тыс. 

– Чиновник пообещал обеспечить бизнесмену беспроблемное исполнение контракта и приемку выполненных работ по нему, а также получение на территории области иных контрактов на проведение ремонта в общеобразовательных учреждениях. Вознаграждение оценил в 150 тысяч рублей в месяц, – пояснили в силовом ведомстве. 

Вишневского задержали сотрудники УФСБ во время передачи очередной взятки. 

Выяснились и другие эпизоды незаконной деятельности. С июля по ноябрь того же года врио замгубернатора получил почти 230 тыс. от руководителя подведомственного учреждения и гендиректора фирмы. И ввел в заблуждение сотрудницу одной из коммерческих структур, получив пожертвование на решение социальных проблем области в размере 150 тыс. рублей. Деньги чиновник потратил на собственные нужды. 

Вишневский вину не признал. Рассматривать дело будет Ленинский районный суд.

Ранее Октябрьский районный суд в очередной раз продлил арест заместителю главы администрации Петушинского района. Мужчину подозревают в получении 200 тыс. рублей от бизнесмена.