Депутаты проголосовали за увеличение зарплаты врио главы города Александру Максимову. Оклад поднимут на 80%, подтвердили журналисту сайта «День во Владимире» в горсовете в среду, 26 октября.

Надбавку установили задним числом, с 20 сентября, и будут выплачивать до утверждения нового мэра. 

Информация об увеличении заработной платы градоначальника появилась на прошлой неделе. Александр Максимов ранее занимал должность первого замглавы с окладом в 29,3 тыс. рублей. После 20 сентября стал временно исполняющим обязанности градоначальника, что позволило рассчитывать на зарплату мэра в полном объеме. 

 – По закону для этого достаточно оформить доплату, которая компенсирует соответствующую разницу. Однако Александр Максимов счел 100% доплату неуместной и обратился в горсовет с предложением ограничить размер своей доплаты на уровне 80%, – объяснили в пресс-службы мэрии. 

По словам чиновников, максимальная доплата, с учетом всех надбавок, составит 23,4 тыс. рублей.

«Чеснок» не исключил, что в совокупности, с учетом надбавки и премий, зарплата главы города может в итоге приблизиться или превысить 200 тыс. рублей. В расчетах издание исходило из открытых данных налоговой отчетности. Бывший градоначальник Андрей Шохин заработал за 2021 год 2,6 млн рублей, Александр Максимов – чуть больше 2 млн. рублей. Если рассматривать зарплату сотрудника мэрии как единственный источник задекларированного дохода, в месяц получается 216 и 166 тыс. рублей (без учета налогов) соответственно.