Массовая заболеваемость среди мобилизованных якобы произошла в учебном центре Коврова. Сейчас 125 призывников находятся в госпитале, который рассчитан на 60 человек, заявил замкомандира взвода Александр Жихарев в видеообращении в telegram-канале «Осторожно, новости» в четверг, 27 октября.

По словам военнослужащего, с 12 октября больные находятся в госпитале, рассчитанном на 60 человек. Именно поэтому Жихарев называет его бараком. Через три дня все 125 человек «начали дохать». Главный симптом – кашель. У многих уже выходит мокрота с кровью. Карантинную зону для призывников якобы не сделали.

– Медицинские карты наш медик только сегодня раздал. Не вписаны ни уколы, ни назначения, ничего. Он от нас просто убегает, – рассказывает замкомандира.

Мобилизованные добавляют, что медицинскую помощь им до сих пор не оказывают: лишь колят сильным антибиотиком цифран, но и тот не помогает. Больных отправляют на флюорографию.

– Но ее в полку нет, есть только машина. Флюорографа нет. Нас сейчас за свои деньги посылают в город. Самим больным искать больницу, которым сейчас колят сильнейший антибиотик и которым ходить нельзя. Считаю это недопустимым. Для меня каждый из этих бойцов – брат и товарищ, и я переживаю за их здоровье, – возмущается замкомандира.

Учебная часть в Коврове уже прославилась скандальным видео об условиях от курских мобилизованных. Мужчины спали на раскладушках, которые вплотную стояли друг к другу. Душевых кабины не было, умывались призывники в одной раковине на всех.