45-летний мобилизованный из Радужного Роман Фарафонов погиб во время военных учений в поселке Мулино Нижегородской области. Роман Фарафонов умер вечером понедельника, 24 октября, сообщила редакции «День во Владимире» семья мужчины. Это первая смерть мобилизованного из Владимирской области, о которой стало известно.

По словам родных, когда Роману пришла повестка, он не бежал от службы, а с гордостью пошел в военкомат, чтобы потом защищать родину. Его определили в состав танкового полка. 

Но до боев не дошло. Трагедия случилась еще в учебной части в поселке Мулино Нижегородской области 24 октября около 18:00. Родным сообщили, что мужчина умер из-за несчастного случая: «Смерть наступила в период прохождения военной службы и при исполнении обязанностей военной службы», говорится в извещении. По официальным бумагам, которые есть в распоряжении редакции, причиной смерти стала травма, полученная «из-за сжатия между объектами».

Однако у родных есть и другая версия. По их словам, мобилизованные поехали на учения на танке, который в скором времени заглох. Его взял на буксир другой танк. По технике безопасности экипаж должен был покинуть боевую машину и пересесть в автомобиль, но этого якобы не произошло. Почему – большой вопрос.

– Экипаж отца вылез наверх и сел на башню танка. Не доехав буквально 150 метров, танк подпрыгнул на кочке, в следствии чего стопор башни сорвался. Два члена экипажа успешно спрыгнули, один был ранен, а отец погиб на месте. Он, как мы думаем с мамой и братом отца, попал в пространство между дулом и броней танка. Экипаж рассказывал, что они находились непосредственно в самой боевой машине. Но в бумагах сказано, что отец погиб из-за множественных переломов, которые, мы думаем, в танке получить невозможно. Но вся правда известна только офицерам, – рассказывает сын погибшего. 

Роману Фарафонову было 45 лет. Мужчина вырос в деревне и был мастером на все руки. Никогда не оставлял никого в беде.

– Он умел чуть ли не все. У бабушки есть свое хозяйство. Вчера с улыбкой друзья и брат отца вспоминали: «Огород вспахать – Серегу не дождешься. Ромку крикнуть не успеешь, так уже все готово», – говорят родные.

Роман Фарафонов с матерью
Роман Фарафонов с матерью

Мужчина был прапорщиком внутренней службы и мастером газодымозащитной службы МЧС. Семь лет назад Роману Фарафонову пришлось уволиться.

– Очень жалел о том, что ушел с работы. Отец любил форму и за семь лет успел соскучиться по ней, – рассказывает родственник Романа.

У погибшего мобилизованного осталась супруга и двое детей: 13-летняя девочка и 17-летний сын. Роман был семейным человеком и отличным мужем. С утра мужчина всегда сам готовил кашу для детей. Жена ни в чем не нуждалась.

Роман Фарафонов с женой
Роман Фарафонов с женой

– Отец был прекрасным человеком. Первым бежал на помощь в любую минуту, всегда улыбался, умел и любил пошутить. Вспоминаю его лишь добрым словом. Раньше я не понимал, зачем он иногда ругает за какие-то мелкие ошибки. Но, повзрослев, очень жалею, что не успел сказать ему спасибо за все. Отец меня научил тому, что умел сам. Навыки особенно заметны, когда смотрю на своих ровесников, которые даже гвоздь забить в стену не могут, – вспоминает сын Романа.