Оперативники задержали в Петушинском районе двух жителей Москвы. В телефонном мошенничестве им была отведена роль курьера, сообщили в УМВД по Владимирской области в четверг, 25 августа.

Жертвами аферистов стали две пенсионерки из Мурома и Гусь-Хрустального. Обе пришли в полицию с заявлением о хищении денег. Женщины рассказали одинаковые истории. Обеим на домашний телефон позвонил якобы сотрудник полиции. Мошенник сообщил, что их родственник является виновником в страшном ДТП. «Полицейский» предложил помощь: избавить от привлечения к уголовной ответственности за вознаграждение.

Испуганные пенсионерки отдали последнии сбережения от 100 до 550 тыс. рублей. После ухода курьеров старушки звонили родственникам и узнавали, что никакой аварии не было.

Правоохранители определили, что курьерами были одни и те же люди. Приметы и личности аферистов удалось установить в результате просмотра записей с камер видеонаблюдения в магазине, где мужчины покупали продукты. Также мошенники в каждом городе снимали квартиры и ездили только на такси.

Задержали курьеров в Петушинском районе, когда они ехали в Москву. Аферистами оказались 33 и 34-летние жители столицы.

В ходе допроса мужчины объяснили, что все указания в мошеннической схеме им давал знакомый, который предложил подзаработать. Оперативники нашли приятеля. Им оказался 38-летний житель Москвы.

В результате обыска квартиры знакомого у него нашли 55 тыс. рублей. 38-летний москвич рассказал, что ему предложили заработать через Сеть. Неизвестные давали указания, по которым он направил своих друзей во Владимирскую область. Похищенные деньги у пенсионерок переводились на указанные счета. Мужчины оставляли себе определенный процент. 

По каждому из восьми эпизодов возбудили уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ: мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Двух курьеров арестовали. В отношении третьего решается вопрос о заключении под стражу.

Расследование продолжается.

Ранее уроженец одного из соседних государств пойдет под суд за хищение 600 тыс. рублей у жителей Вязников. Молодой человек был курьером в схеме мошенничества.