Доноры из Владимирской области сдали более 250 литров крови за 2022 год. Акции «Донорство крови» проходила в Коврове, сообщил Белый дом в пятницу, 28 октября.

Акция в рамках программы развития массового добровольного донорства проводилась во всероссийском Всероссийском научно-исследовательском институте «Сигнал». В ней приняли участие члены Союза машиностроителей России.

По словам вице-президента Союза машиностроителей России Владимир Гутенева, донорская кровь будет использоваться в производстве лекарственных средств. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев добавил, что в регионе около 5-6 тысяч доноров регулярно сдают кровь. 

– Недавно мы отмечали 90-летие областной станции переливания крови, ее история тесно связана с Великой Отечественной войной. Наш регион в те годы был в тылу и заготавливал кровь для фронтовых госпиталей. Сейчас в области около 7 тысяч доноров, из них 5-6 тысяч сдают кровь регулярно. Объемы заготовок очень хорошие – более 10-12 тысяч литров в год. Спасибо донорам за их отзывчивость и их миссию! – сказал Александр Авдеев.

Ранее молодежь из Владимирской области сдала кровь для нуждающихся в ней участников спецоперации. Донорский материал отправят в больницы для оказания срочной помощи.