Прокурор Владимирской области Владислав Малкин написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник надзорного ведомства уходит из органов «в связи с выходом на пенсию за выслугу лет». Об этом сообщил «Шестой канал» со ссылкой на приказ №1192-к генпрокурора РФ Игоря Краснова от 31 октября 2022 года.

Издание пишет, что уволенный прокурор получит премию в размере 5% должностного оклада и доплаты за классный чин пропорционально фактически отработанному времени. Деньги Владиславу Малкину выплатят за «эффективность достигнутых результатов, личный вклад в обеспечение выполнения задач, функций и реализации полномочий, возложенных на органы прокуратуры по итогам службы за 4 квартал 2022 года».

Это не единственная выплата, которую получит экс-прокурор Владимирской области. Судя по приказу, Малкину выплатят выходное пособие в размере 20 месячных должностных окладов с доплатой за классный чин.

Подтверждения данной информации надзорное ведомство не опубликовало.

О том, что Владислав Малкин покинет должность главного прокурора Владимирской области, стало известно 10 октября. В течение семи месяцев экс-прокурор вел борьбу с застройщиками и добивался, чтобы инвалидов обеспечили льготными лекарствами.

Только у внезапной отставки оказалось и несколько «нехороших историй». Но жители области не хотят отпускать Владислава Малкина с должности. Жена священника Елена Манько опубликовала петицию, в которой потребовала вернуть прокурора. Инициативу поддержали более 1000 человек.