Директор автошколы в Александрове выдавала свидетельства о профессиональной подготовке водителей за вознаграждение. Женщину оштрафовали на 800 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Александровского горсуда Владимирской области в четверг, 2 ноября.

Суд установил, что директор автошколы выдавала фиктивные сертификаты в 2014 и 2021 году. За вознаграждение обучающийся мог получить свидетельство на все категории управления транспортом.

Коммерческий подкуп послужил поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 7 ст. 204 УК РФ. Женщина вину признала и помогала следствию в раскрытии преступлений. 

Суд вынес наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей. Также женщину лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях на срок 3-х лет. До исполнения наказания арест, наложенный на ее транспорт, сохраняется.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее экс-начальницу отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации осудили на 3 года условно за взятку в 100 тысяч. Также сотруднице страхового фонда назначили штраф в 500 тыс. рублей.