Бывшего начальника отделения ГИБДД по Гороховецкому району лишили звания капитана и осудили на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Мужчину признали виновным в получении взяток, сообщили в прокуратуре Владимирской области в среду, 2 ноября.

Установлено, что в декабре 2019 года водители «ДСУ № 3 Гороховецкого ДРСУ» ездили по территории района с нарушением правил эксплуатации транспортных средств и без специальных разрешений. Это грозило административной ответственностью. Однако они ее избежали, перевезя и разгрузив бетонные плиты на стройке, которую вел в райцентре мужчина. 

Помимо этого, начальник инспекции помогал компании «СМУ-Дондорстрой», предоставляя закрытую служебную информацию о маршрутах патрулей, что обеспечило беспрепятственный проезд спецтехники. За этому мужчина получил взятку в виде 21 тонны гранитного щебня, 170,5 тонн асфальтовой крошки и услуг по их доставке. Перевозка стоила не менее 84 тыс. рублей, отметили в прокуратуре.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие). Мужчина вину не признал.

Наказание, вынесенное районным судом, включает в себя условное лишение свободы, штраф в 800 тыс. рублей. Дополнительное наказание предусматривает арест на недвижимое имущество стоимостью более 2 млн рублей, сообщили в пресс-службе. Приговор не вступил в законную силу.