Dog-friendly означает доступную среду для домашних собак и их владельцев: это территория, где вашему питомцу будут рады. Концепцию владимирские заведения понимают по-разному. В одних кафе с собакой просто разрешат войти, во вторых – предоставят одноразовую миску с водой, а в третьих для гостей с питомцами есть специально подготовленные зоны. 

Редакция сайта «День во Владимире» узнала, где обслужат не только вас, но и вашу собаку.

Рынок на Студеной

Кажется, в гастромаркете оживленно почти всегда. Здесь встречаются за завтраком, приходят на ланч и очень шумно провожают рабочую неделю. То есть несоциальным животным может быть некомфортно. Зачастую посетители приходят с питомцами маленьких размеров, которых носят на руках. На двери заведения даже есть специальная табличка «Допускаются собаки до 40 см в высоту». Однако жестких ограничений нет. Были случаи, когда пускали и с крупными животным. В заведении говорят, если ваша собака воспитана, ее без проблем запустят и даже предложат что-то из меню.

Lucky Duck

Здесь история про сервис. Команда гастробистро называет себя absolute dog-friendly. Для тех, кто пришел со своим питомцем, предложат лежанку и миску с водой. Если же вы собираетесь прогуляться по городу, сотрудники ресторана предоставят пакетики, чтобы вы могли прибрать за собакой.

Если у вас аллергия на животных или вам просто не хочется сидеть с чужими питомцами рядом, команда обещает предоставить другой столик. 

22а Kitchen&Bar

«Мы любим твою собаку. Спросим, как у нее дела, принесем воды и разместим, где поудобнее. Рискуем быть облизанными, ну и пусть», – именно так в паблике 22а Kitchen&Bar звучит текст одного из множества постов, посвященных четвероногим друзьям. Но если собака решит сходить в туалет на территории гастробара, хозяин должен прибрать.

Любовь 22а к питомцам проявляется и в добрых делах: сотрудники проводят благотворительные мероприятия, где собирают деньги на помощь приютам для животных. В баре всегда действует акция «добрый чай», благодаря которой можно стать частью общего дела.

Гостиная «Мука»

Если вы задумали отправиться в уютное заведение с собакой, то точно нужно нужно заглянуть именно сюда. В «Муке», утверждают, ни разу не было спорных ситуаций. Если случается конфликт из-за животных, сотрудники заведения стараются устранить его без скандалов и каких-либо последствий. 

С большими собаками расположиться с комфортом не получится – внутри мало места и достаточно плотная посадка. В любом случае, четвероногих друзей ждет миска воды, которая будет не менее стильной, чем тарелки у хозяев.

Куртош & Кофе

Если для владимирских ресторанов позиция dog-friendly скорее исключение, чем обыденность, то в кофейнях дело обстоит иначе. Еще одно уютное место без ограничений – это Куртош & Кофе. По словам баристы, никаких ограничений с ростом и весом собаки здесь нет. Сотрудники, работающие за стойкой, подарят заботу четвероногому и предоставят миску с водой.

В целом многие кафе города пускают с собаками. Однако позиционировать себя как dog-friendly они не готовы. Основные причины – боязнь распугать гостей без собак и риски аллергии у посетителей. 

К сведению

По закону, вход с домашними животными в организации общественного питания запрещен, если это прописано правилами заведения. Владельцы самостоятельно выбирают путь dog-friendly, либо же придерживаются более консервативной позиции. 

Исключения действуют лишь при сопровождении граждан собаками-поводырями. Однако и он не всегда соблюдается: например, сотрудники придорожного кафе на трассе М-7 Волга во Владимирской области отказались обслуживать инвалида первой группы по зрению.