Родственников мобилизованных из Петушков, находящихся в зоне специальной военной операции, пригласили на прием к губернатору Владимирской области после видеообращения президенту РФ. Родные уже писали жалобы в Миноборону и Сергею Шойгу, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» жена одного из военнослужащих Наталья в четверг, 10 ноября.

Семьи мобилизованных записали видеообращение Владимиру Путину, в котором рассказали об ужасных условиях в Сватовском районе Луганской области. Мужчины по телефону рассказали женам, что находятся в лесополосе без снаряжения, теплой одежды и еды. 

– Мужья сами не знают, где находятся. Они, как говорят, из подручных средств соорудили навес. Я уже писала обращение в Минобороны, чтобы мужчинам выделили хотя бы палатку, но ответа не поступило, – рассказывает Наталья.

Родственники обращались во все органы, но никто не помогает, утверждает супруга мобилизованного. Видеообращение президенту было криком о помощи. По словам Натальи, его должны были записывать 45 родственников из Петушинского и Собинского районов. Однако рассказать о тяжелой ситуации вызвались только 10 человек. 

– Я писала в telegram-канал Александра Авдеева с просьбой о помощи. Но меня заблокировали. Пытались попасть на прием, но секретарь отвечала, что надо писать официальное письмо и только после рассмотрения нас пригласят. Губернатор вышел на связь только после видеообращения Путину. Родственники других бойцов также писали жалобу Сергею Шойгу. Если надо будет, то мы готовы дойти до самого Кремля, – объясняет Наталья.

Девушка добавляет, что мужчины не против защищать Родину, они не бегут обратно домой. Наталья просит одного, чтобы их мужей нормально кормили и давали положенное снаряжение.

По словам родственницы, когда мобилизованные находились в учебной части в поселке Пакино Ковровского района, мужчины получали гуманитарную помощь. Глава Петушинского района Александр Курбатов вместе с Еленой Володиной лично привозили все необходимые вещи для бойцов.

– Военной подготовки у них было немного. Мужчины не могли вспомнить все то, чему их учили во время срочной службы, – возмущается Наталья.

На видеообращение семей мобилизованных моментально отреагировал военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров. Военком пояснил, что военнослужащие на резонансном видео «покинули позицию и находятся вне расположении воинской части». По его словам, штабы обеспечены всем необходимым и регулярно поступает гуманитарная помощь.

После на жалобы ответил и губернатор Владимирской области. Александр Авдеев утверждает, что бойцы, покинувшие занятые позиции, находятся в расположении российских частей. Все живы и здоровы.