Сказочный терем с камином, выстроенный в начале 20 века в Кольчугино, могут снести. На месте деревянного особняка планируют построить спортивную площадку для школы №7, следует из текста обращения, опубликованного на сайте change.org.

Автор инициативы говорит о том, что особняк выстроили в 1913 году по проекту, как предполагается,архитектора Алексея Верещагина, который создал несколько гражданских объектов в Кольчугино, включая водонапорную башню-самовар 1921 года.

В особняке был каминный зал, пять печей, красивая лестница. Дом называют уникальным.

 – В Кольчугине это единственный сохранившийся дом такой планировки, подобных больше нет. Особого внимания заслуживает камин. Сохранившееся клеймо свидетельствует о том, что он был заказан в Санкт-Петербурге и отлит на заводе Франца Карловича Сан-Галли, – отметил автор петиции.

С точки зрения активистов, здание по ошибке не внесли в реестр объектов культурного наследия, поэтому у мэрии нет поводов сохранить особняк.

Жители признают, что школа испытывает острую потребность в спортплощадке, но надеются, что власти прислушаются и помогут найти компромисс. Например, выбрать другой участок под стадион, а особняк сохранить, превратив в музей. Горожане убеждены: это позволит привлечь туристов в историческую часть города.