Депутат Роман Кавинов не собирался уклоняться от частичной мобилизации, если бы получил повестку. Зампредседателя Заксобрания области объяснил, что брони у парламентариев нет, сообщила «Зебра ТВ» в среду, 23 ноября. 

Депутат, по собственному признанию, обращался к военкому по месту жительства, чтобы уточнить свои перспективы. Однако под призыв не попал, что связал не с самой востребованной специальностью. Его учетная запись – космическая радиотехническая связь. При этом уклоняться от повестки вице-спикер не планировал: у депутат служит старший сын, второй пока учится, но скоро будет офицером. 

Роман Кавинов заявил о готовности участвовать в СВО на третий день после объявления частичной мобилизации. Пост в telegram-канале получил широкую огласку и разные трактовки.

Сам же парламентарий объяснил свои слова изданию «Зебра ТВ» стремлением развеять мифы о мобилизации.

 – Мониторил инфофон, а он был очень тревожный. Одним из лейтмотивов было – во всяком случае, мне попадалось, – что «все начальники останутся, а простых работяг призовут». Отчасти мой пост был продиктован тем, что мы все равны перед законодательством. У меня никаких преимуществ, никакой брони нет. 

Позднее пост в telegram-канале, как и слова о готовности служить, сказанные на заседании ЗС, послужили поводом для выговора. Председатель облпарламента Владимир Киселев предостерег вице-спикера от поспешных слов, которые могут не подтвердиться на деле. 

Накануне депутат прокомментировал поправки в регламент Заксобрания, касающиеся онлайн-трансляций заседаний. От них отказываться не планируют.