Рост тарифов на коммунальные услуги, замена полиса медицинского страхования, выплаты туристам, обязательные страницы в соцсетях для сотрудников госорганов и даже легальный хаммам дома. 

Редакция сайта «День во Владимире» собрала основные нововведения декабря.

Рост тарифов ЖКХ 

С 1 декабря в стране повышают тарифы на оплату коммунальных услуг. Средняя индексация по стране составляет 9%, однако окончательное решение принимают власти на местах. Во Владимирской области рост максимальный – 11%. 

О том, как именно изменятся расценки на вывоз мусора, горячую воду и электроэнергию, можно прочитать в материале на сайте.

Штрихкод заменит полис ОМС

Бумажный полис переводят с 1 декабря в цифровой формат. Присваивать код хотят в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Хранить документ можно будет, например, в смартфоне. При посещении врача можно будет предоставить паспорт или другой удостоверяющий личность документ. 

Постановка на налоговый учет онлайн

Жители смогут встать на налоговый учет онлайн – через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись.

Школа для приемных детей

У семей, которые воспитывают приемных детей, получат преимущественное право на зачисление их в те же школу или детский сад, где уже учатся биологические дети. До этого правило действовало только в отношении кровных братьев и сестер.

Все пойдут в Сеть

Сотрудникам госорганов придется вести паблики в социальных сетях. С 1 декабря это – обязанность, а не рекомендация. Согласно закону, речь касается подведомственных организаций и местной власти. Систему управления аккаунтами должно разработать Минцифры. Предполагается, что чиновники будут не только публиковать информацию о работе, но и отвечать на вопросы жителей.  

Реестр иноагентов и новые ограничения

В России существуют четыре реестра иностранных агентов. В декабре списки объединят в один. 

Лица, признанные иноагентам, должны сообщать о наличии статуса своим работникам, а также маркировать издаваемые материалы. ​Им запрещено:

  • преподавать в государственных и муниципальных организациях;
  • инвестировать в стратегические предприятия;
  • получать господдержку на творческие проекты; 
  • жертвовать в избирательные фонды кандидатов и партий;
  • переходить на упрощенную систему налогообложения;
  • организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия;, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Хаммам дома? Легко

В многоквартирных домах разрешат установку инфракрасных кабин и хаммамов. А вот табу на сауны и бани сохранится. 

Власти разрешили открывать в жилых домах мебельные магазины с выставочными залами, дизайн-студиями и офисами для оформления заказов. А вот размещать склады нельзя. 

Требования к операторам 

Информацию об используемых средствах связи и оказанных услугах операторы должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор. Ложные сведения или непредоставление отчета, неоказание услуг связи более шести месяцев станут поводом для аннулирования лицензии. 

Про футбол

Карта болельщика нужна при посещении любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Это должно решить проблемы беспорядков: при сканировании будет видно, как раньше вел себя фанат. Если хулиганил, доступ на стадион ему закроют.

Осужденные подростки смогут подавать жалобы

Со 2 декабря вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, переведут из уголовного в административное производство. 

Несовершеннолетние смогут лично участвовать в судебном деле, получать квалифицированную юридическую помощь и обжаловать решения. О возбуждении уголовного дела суд будет обязан проинформировать детского омбудсмена. 

Полигоны в заповедниках запретят 

С 26 декабря начнет действовать запрет на организацию биосферные полигоны в заповедниках. Однако свалки, созданные ранее, работу продолжат. 

На биосферных полигонах проводят научные исследования, изучают способы рационального природопользования.

Контроль за бесплатной юрпомощью

Фирмам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, придется отчитываться перед Минюстом. Такое требование вступает в силу с 26 декабря. 

Поддержка отечественных брендов 

С 31 декабря вступит в силу закон, согласно которому отечественные региональные бренды получат поддержку при выходе на иностранные рынки. Как ожидается, снизятся ​издержки при международной регистрации наименований мест происхождения товаров. 

Выплаты путешественникам

В конце декабря обретет силу постановление, согласно которому туристы, оформившие купившие путевку до 31 марта 2020 года, могут рассчитывать на аналогичный тур или возвращение денег. Речь о поездках в страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов.