34-летнему жителю Камешково назначили 5 лет колонии строгого режима за поджоги. Ущерб, причиненный девяти жителям, превысил 2 млн рублей, сообщили в прокуратуре Владимирской области во вторник, 29 ноября.

Портить имущество сельчан из Камешковского района мужчина решил в начале 2021 года. В селе Второво он подпер дверь частного дома санками и запалил их, понимая, что синтетика быстро вспыхнет и огонь перекинется на стены. Сам отошел, чтобы со стороны посмотреть, как будет полыхать. Однако задуманное не осуществилось: жители почувствовали запах дыма и вовремя потушили пламя.

В апреле того же года пьяный пироман пришел домой к знакомой из Второво и, просунув руку через отверстие в окне, поджег занавеску. Сгорели две квартиры. 

Через несколько дней он бросил горящую спичку в стог сена, хранящийся у его соседа в сарае поселка Мирный. Постройка и все, что в ней было, сгорели дотла. В обоих случаях причиной послужила личная неприязнь.

Поджигатель вину признал. Приговор за умышленную порчу имущества путем поджога и покушение на поджог – 5 лет колонии строгого режима.

Накануне во Владимире из-за неосторожного курения вспыхнула квартира. Хозяйка скончалась в машине скорой помощи.