Орден Мужества вручили матерям погибших при спецоперации младшего сержанта Николая Митрофанова и рядового Александра Осина. Мужчины были уроженцами Судогодского района, сообщил Белый дом в четверг, 1 декабря.

Николаю Митрофанову было 34 года. Мужчина родился в деревне Лаврово и окончил среднюю школу в Судогде. В 2008 году участвовал в вооруженном конфликте в Южной Осетии. Николай погиб при исполнении воинского долга в Харьковской области. Орден Мужества получила мать Татьяна Митрофанова.

Александр Осин родился в поселке имени Воровского. В 2018 году он окончил школу с золотой медалью. После поступил во владимирский политехнический колледж на специальность «Правоохранительная деятельность». С 2021 года служил по контракту. Погиб в Херсонской области при выполнении боевых задач. Награду получила мать Елена Осина и супруга бойца Юлия Осина.

– Сложная миссия вручать такие награды… Мы искренне соболезнуем родным и близким ребят. Хочу подчеркнуть, что подвиг их не напрасен. Они погибли как герои и останутся таковыми в наших сердцах, – выразил соболезнования губернатор региона.

Память бойцов почтили минутой молчания.

Ранее Орден Мужества вручили матери погибшего при спецоперации бойца Дениса Баляскина из Камешковского района. Молодой человек погиб 4 июня.