«Завод очень жалко. Люди работали десятилетиями и династиями». Именно так говорит об обанкротившемся «Владалко» бывшая работница Елена Бойкова. Экс-начальник отдела по работе с федеральными специальными марками поделилась историей о последних годах жизни завода с журналистом «День во Владимире» в понедельник, 5 декабря. 

– Я работала на заводе почти 20 лет. Работа была интересная и ответственная. Все сотрудники были, как одна семья. Было несколько волн сокращений. Я уходила в последней – 31 марта 2021 года, – поделилась Елена Бойкова. 

Рабочим выплатили увольнительные. Однако оставили осадок в виде ложных надежд на дальнейшее функционирование завода. Предприятие якобы должно было преодолеть временные трудности и снова заработать. Но этого не случилось.

Старейшее владимирское предприятие признали банкротом в конце ноября, хотя процедура началась еще в 2020 году. Тогда же завод перестал работать. 

Работников «Владалко» сокращали постепенно. В 2019 году на заводе трудились 150 сотрудников. Однако из-за долгов (сейчас они превышают 276,5 млн рублей) в конечном счете уволили всех.