Опоры аварийного моста, на состояние которого жаловались жители киржачской деревни Недюрево, «укрепили» строительным мусором. Общественники увидели в этом нарушение экологического законодательства и обратились в прокуратуру и Росприроднадзор, сообщили в ОНФ в понедельник, 5 декабря.

По словам активистов, возле моста вдоль берега торчит арматура, выступают бетонные плиты, которые постепенно оседают в реке. Помимо надзорных ведомств, общественники снова обратились в местную администрацию, чтобы выяснить, когда проведут нормальный ремонт моста. Ответа пока нет.

Внимание активистов к плачевному состоянию переправы через реку Большой Киржач привлекли сельчане. По их словам, единственная связь с остальными населенными пунктами пришла в негодность после паводка 2021 года. Однако власти, с точки зрения людей, не спешили решить проблему. 

Осмотр подтвердил опасения жителей: железобетонная конструкция находится в аварийном состоянии. Относительно безопасно проехать по мосту могут только легковушки, водители более тяжелых транспортных средств опасаются. 

Заинтересовалась ситуацией и прокуратура: на имя и.о. главы района внесли представление об устранении недостатков. 

Ранее стало известно, что мост через Клязьму на Южном обходе Владимира перестал разрушаться. С точки зрения дорожников, остановить деградационные процессы помогли ограничения на проезд фур и «Газелей».