Новый бассейн должны открыть в поселке Ставрово в четверг, 8 декабря. Работы по строительству начались еще в 1999 году, сообщили в администрации Владимирской области.

Ожидается, на плавание ежемесячно будут ходить не менее 2 тыс. человек, детей и взрослых. А также маломобильных посетителей, для которых сделан специальный подъемник.

Бассейн расположен в физкультурно-оздоровительном комплексе, рядом со школой и детским садом. В самом ФОКе открыты более 30 секций, в перспективе к ним добавят плавание и аквааэробике.

Идея построить в поселке бассейн возникла в конце 90-х. К реализации приступили в 1999-м году, однако до конца не довели – помешало отсутствие денег. 

Работы заморозили. В 2016 году обследование подтвердило возможность реконструкции здания, в 2018-м появилась проектно-сметная документация. К строительству приступили в 2021 году в рамках финансирования по федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». На завершение работ выделили 147,6 млн рублей.

В планах на будущее – строительство дороги к оздоровительному комплексу за 34,7 млн рублей и модульной газовой котельной для ФОКа с бассейном, школы и двух детских садов за 42 млн рублей. К первому проекту могут приступить в 2023 году, ко второму – в 2024-м.

Ранее стало известно о том, что в Коврове закончили строительство крупного физкультурно-оздоровительного комплекса. Работы обошлись в 302 млн рублей.