Проблемы между 13-летним Сашей (имя изменено – прим. ред.) и учениками школы №3 начались давно. Причина их кроется в довольно агрессивном поведении ребенка, которого окрестили «своеобразным», рассказал в беседе с журналистом сайта «День во Владимире» отец одной из учениц Павел (имя изменено – прим. ред.) в пятницу, 9 декабря.

По словам мужчины, его дочь учится вместе с Сашей, но среди тех, кто участвовал в драке у ДК, ее не было. Хотя ранее девочка сама пострадала: мальчик сильно ударил ее в живот. 

– Он бил и других девочек, исподтишка. Когда об этом узнали родители, пытались принять меры, привлечь внимание к проблеме, сигнализировали, куда могли, но толку не было, – говорит мужчина.

Не проявили должного участия и педагоги, которые, с точки зрения Павла, знали о проблеме. 

– Его переводили из школы в школу. Этому же должны быть причины? – недоумевает мужчина.

Время шло, обиды и непонимание между Сашей и одноклассниками копились и в итоге вылились в драку, после которой мальчика отвезли в больницу. Мужчина предполагает, что дети, не дождавшись помощи взрослых в решении возникающих конфликтов, попытались сами решить проблему. 

– После этого происшествия учительница написала в родительском чате, что произошла трагедия. Но почему школа задумалась обо всем только после огласки? Ведь родители не раз жаловались на мальчика, который бьет их детей. Почему никто не подумал о том, что и другим детям наносят травму, не только физическую, но и психологическую? Наносят и сейчас, обзывая и оскорбляя в социальных сетях, – говорит Павел.

Родители хотят обратиться в полицию с заявлением. Семьи хотят не только разобраться в произошедшем, но и защитить детей, предотвратив повторение подобных конфликтов, пояснил собеседник.

Информация о драке у дома культуры «Россия» в Юрьев-Польском появилась на этой неделе. Видео, на котором несколько ребят избивают одноклассника, быстро облетело родительские чаты, вызывав скандал. Одни возмутились воспитанием детей, потребовав наказать родителей. Другие просто пожелали мальчику восстановления. Нашлись и те, кто вспомнил, что конфликты среди учеников были всегда, но не всегда принимали такую острую форму. Жители выразили недоумение по поводу равнодушия со стороны образовательного учреждения, которое не принимает участия в жизни подопечных. 

Драка привела к уголовному делу по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека). Детский омбудсмен собралась лично посетить районный центр, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии. Юлия Раснянская, по собственному признанию, находится на связи со школой, руководитель которой накануне отказалась от общения с редакцией.