Жители села Новое Суздальского района боятся за свои жизни. Стая бездомных собак, на которых власти не обращают внимания, держит в страхе целый населенный пункт. О пугающих проделках бродячих псов журналисту сайта «День во Владимире» рассказала местная жительница Евгения Мешулина в четверг, 15 декабря.

Из-за графика работы женщина часто поздно возвращается домой. Евгения живет далеко от остановки, поэтому, выходя из автобуса, она сразу сталкивается с главной угрозой – бродячими псами.

– У нас очень много бездомных собак, которые бегают стаей. Я работаю посменно, а от остановки до дома идти прилично. Очень страшно возвращаться в первом часу ночи, потому что к тебе на встречу резко выбегает одна собака. Она начинает лаять и за ней прибегает вся стая, – рассказывает Евгения Мешулина.

По словам женщины, в своре примерно собак семь. Они разные: есть маленькие, а есть огромные породы. Два года назад бродячие псы напали на ребенка, который учился в начальных классах.

– Собаки набросились на ребенка, который с утра шел в школу. Его спас мужчина, который заметил ужасную ситуацию. Он отбил псов снежными комками, – вспоминает собеседница.

Родители школьника пожаловались в администрацию Боголюбово, но безуспешно. Елена живет в селе Новое уже 10 лет. И все это время стая псов держит народ в страхе. Главный враг у собак – коты.

– У меня насмерть уже загрызли троих котов. Собаки бегают как ночью, так и днем, – рассказала Евгения Мешулина.

С просьбой о помощи женщина обращалась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву во время прямой линии. Но ответ Евгения так и не получила.

От нашествия бродячих псов страдают и жители поселка Бег Судогодского района. Стая бездомных собак загрызла 136 кур, петуха и несколько бройлерных индюков. Женщина оценила ущерб в 100 тыс. рублей.