Расширение лесных просек должно сократить количество аварий на ЛЭП. Объем вырубок за последний месяц уже превысил годовые значения, рассказали в администрации Владимирской области во вторник, 20 декабря.

Затяжная непогода привела к трем массовым отключениям в 160 населенных пунктах с населением более 13 тыс. человек в Вязниковском, Гороховецком, Ковровском, Собинском и Судогодском районах, говорят чиновники. Обесточенными оказались и менее крупные села и деревни. Восстановительные работы превысили нормативные сроки, что привело к недовольству жителей. Расчистка просек до сих пор продолжается.

В компании «Россети Центр и Приволжье» считают, что основная причина отключений – падение и наклоны деревьев, растущих вне охранной зоны высоковольтных линий. Однако действующие нормативы не позволяют расширять просеки.

– Ходатайствовали об этом. Пока вопрос решается на федеральном уровне, поручил изучить возможность выставить участки с деревьями вдоль ЛЭП на конкурсы по лесозаготовке. Если расширить вырубки, то провода будут в большей безопасности, а срубленные деревья не пропадут, – считает губернатор Александр Авдеев. 

В 2023 году в области появятся дополнительные источник резервного питания, на несвоевременное подключение которых жаловались владимирцы после непогоды.

За последние несколько недель во Владимирской области прошли ледяной дождь и мощные снегопады с сильными порывами ветра. Обесточенной оказалась большая часть региона. К ликвидации последствий привлекли бригады энергетиков из других регионов. Самым проблемным по отключениям районом оказался Ковровский, отметили после проверок в прокуратуре.