Повышение размера платежей за тепловую энергию, которое увидели жители в декабрьских платежках, – следствие более холодного, чем ноябрь, декабря. Об этом рассказали во Владимирском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» в среду, 28 декабря.

По данным энергетиков, среднемесячная температура первого зимнего месяца составила 7,3 градуса мороза, что ниже средней температуры ноября на 8 градусов.

Еще одна причина – изменение цен на тепловую и электрическую энергию с 1 декабря 2022 года. 

– Введены новые тарифы, рост цены на тепловую энергию для жителей составил 11%, на электроэнергию – на 9%. Цена сохранится без изменения до июля 2024 года, – пояснили в компании.

Энергетики напомнили, что изменение объема тепловой энергии, потребляемой в многоквартирном доме, фиксируют приборы учета. Показатель зависит от внешней температуры, особенностей теплоснабжения здания, выполнения энергосберегающих мероприятий и общей работоспособности систем регулирования.

Ранее стало известно, по каким коммунальным квитанциям жители могут не платить. Речь об извещениях от коммунальных организаций о проверке приборов учета.