Минтруд планируют проиндексировать 40 выплат, пособий и компенсаций на 11,9%. Повышение проведут с 1 февраля, заявили министр труда и социальной защиты Антон Котяков, сообщил ТАСС в пятницу, 13 января.

– На 11,9% будет увеличен размер целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки, – рассказал Антон Котяков.

С учетом индексации размер маткапитала на первого ребенка увеличится на 62,5 тыс. рублей и составит 587 тыс. рублей. На второго ребенка родители получат пособие почти в 775,6 тыс. рублей.

Повышение объяснили индексом потребительских цен за предыдущий год. Так, коэффициент индексации в 2023 году составит 1,119, а ндекс потребительских цен составляет 111,94 %. Поэтому выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы на 11,9%.

С 1 января во Владимирской области, как и по всей стране, на 4,8% выросли пенсии. Прирост составил около тысячи рублей. Индексация коснулась 30,3 млн неработающих пенсионеров.