Областную детскую клиническую больницу оштрафовали на 150 тыс. рублей. Проверки во владимирских больницах начались после гибели 5-летнего мальчика, сообщил Фрунзенский райсуд во вторник, 17 января.

Трагедия произошла в октябре 2022 года. У мальчика поднялась температура до 39 градусов. Мама с ребенком обратились в местную больницу, где малышу поставили укол жаропонижающего.

На следующей день мальчику стало хуже: врачи из ЦРБ направили семью в ОДКБ. Там предположили запор и посоветовали вернуться домой и поставить клизму.

Через сутки ситуация повторилась. Ребенка госпитализировали, но спасти мальчика не удалось. По словам матери, у сына поздно диагностировали двустороннюю пневмонию.

Делом сразу заинтересовалась территориальное представительство Росздравнадзора. Чиновники провели проверку в  Юрьев-Польской ЦРБ и Областной детской клинической больнице. В результате специалисты установили грубые нарушения лицензионных требований.

Росздравнадзор составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ: осуществление деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, если оно обязательно. 

В суде представитель областной детской клинической больницы вину не признала. Она посчитала, что нарушения не являются грубыми и попросила переквалифицировать действия на ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Суд посчитал вину детской больницы в административном правонарушении доказанной и назначил наказание в виде штрафа в 150 тыс. рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.