Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и электроскейтборды внесли в правила дорожного движения. Новая редакция начнет действовать с 1 марта 2023 года, сообщили РИА Новости.

Теперь все эти предметы относятся к средствам индивидуальной мобильности. Разрешенная скорость – до 25 км/ч, максимальная масса – до 35 кг. Движение СИМ будут регулировать специальные знаки о возможности, ограничении или полном запрете на езду. Приоритет – у безопасности пешеходов.

Еще одно новшество касается дорожных знаков. На дорогах могут установить следующие таблички: «Движение автобусов запрещено», «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Зарядка электромобилей». Платный паркинг дополнит рисунок монет, у мест для инвалидов появится значок с изображением кресла. На парковках изменится цвет разметки: платную и бесплатную зону разделят синие и белые линии.

Также вводится запрет на остановку и стоянку на островках безопасности, уточнило агентство. 

Накануне стало известно, что за 2022 год приставы получили с нетрезвых водителей 35,5 млн рублей штрафов. Год назад сумма была больше – 42,5 млн рублей.