Четыре уголовных дела возбуждены в Петушинском районе с октября 2022 года в рамках декриминализации. Одно из них касалось экс-главы Покрова Олега Котрова, уточнили в прокуратуре Владимирской области в четверг, 19 января. 

Фигурантом последнего дела стал предприниматель, планировавший строительство жилого микрорайона. Бизнесмен подал заявку на вырубку 14 деревьев, а уничтожил почти 1,4 тыс., ущерб превысил 9 млн рублей. 

– Никто этого не контролировал. Не было ведомственного и муниципального контроля, – подчеркнул и.о. прокурора области Андрей Жугин.

Глава надзорного ведомства добавил, что уголовные дела будут еще, поскольку в районе серьезная стоимость земли и развито лесопользование. Это, в свою очередь, может приводить к реализации коррупционных схем. Силовики возьмут под контроль и другие районы, уделив особое внимание западу: Александрову, Киржачу. 

Об уголовном деле в отношении Олега Котрова стало известно в ноябре. В мэрии прошли обыски, позднее чиновника отстранили от должности и лишили членства в партии «Единая Россия».