Владимирские чиновники попали под административные дела из-за некачественной уборки льда на дорогах и тротуарах города. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в субботу, 21 января. 

Надзорное ведомство проверило, как во Владимире  боролись с последствиями непогоды. Как оказалось, плохо – большая часть тротуаров, остановок и пешеходных переходов были покрыты ледяным настом.

Кроме того, несмотря на долгое отсутствие снегопадов, на обочинах и проезжих частях лежали снежные валы.

Прокурор потребовал мэра Дмитрия Наумова устранить все нарушения. А на его заместителя завели административное дело по статье о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения (ст. 12.34 КоАП РФ).

Ранее под эту же статью попал глава «Центра управления городскими дорогами». Дело уже передано в суд. 

Кроме того, экс-заместителя мэра, курировавшего вопросы зимнего содержания города, оштрафовали по той же статье на 20 тыс. руб.

Прокуратура занялась и вопросами содержания придомовых территорий. В январе в суды направили 114 административных дел, возбужденных в отношении руководителей управляющих организаций и ТСЖ. Глав организаций обязали устранить нарушения. 

Ледяной дождь, прошедший во Владимирской области в пятницу, 20 января, превратил городские дороги в сплошной каток. Местные жители эмоционально высказались о работе коммунальщиков.