Инициативная группа написала коллективное заявление в полицию Александрова. Поводом для обращения стал расстрел трех собак у деревни Холопово. Жители рассчитывают на возбуждение уголовного дела, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» волонтер Яна в понедельник, 23 января. 

Полиция уже проводит проверку по факту гибели двух и травмирования одной собаки. Состояния выжившей Альмы остается относительно стабильным. За несколько дней дворняга начала сама есть и пить, до этого приходилось все вводить принудительно.

– Держит голову, привстает. Стала повеселее, температура пришла в норму. Врачи разрешили женщине, которая знала Альму и Альма знала ее, навестить собаку. Может быть, это поможет в выздоровлении, – пояснила волонтер.

Обсуждается и возможность привести к собаке выживших щенков – их на поле, ставшим местом расправы, не было. Дальнейшая судьба стерилизованных и привитых животных обсуждается. На данный момент ясно одно – на улице их не оставят. 

Информация об погибших собаках появилась на прошлой неделе. Выжила одна, ее экстренно отвезли в клинику, где смогли стабилизировать состояние. Тела двух погибших ее щенков отправили на экспертизу. По словам жителей, звери были отловлены по программе стерилизации и потом выпущены обратно в среду обитания, агрессии не проявляли.