Золотые ворота были и остаются символом Владимира. Традиционные открыточные виды и необычные ракурсы можно увидеть в альбомах не только туристов и молодоженов, но и горожан, которые не один раз в день проезжают мимо: на работу или учебу. Признайтесь, у вас в архивах есть подобные фото?

Редакция сайта «День во Владимире» предлагает сравнить снимки, сделанные в начале 20 века и сегодня, 25 января 2023 года.

Белокаменное наследие 

Золотые ворота с надвратной церковью, первая треть 20 века, госкаталог
Золотые ворота с надвратной церковью, первая треть 20 века, госкаталог

Прошли десятилетия, сменились эпохи и поколения, а ворота остались теми же. Ну почти.

День во Владимире, 25 января 2023 года 
День во Владимире, 25 января 2023 года 

Памятник древнерусской архитектуры, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, начали строить в 1158 году. Завершили в 1164 году при Андрее Боголюбском, который перенес столицу древнего княжества из Суздаля во Владимир.

Город времен Боголюбского имел оборонительный вал и всего пять внешних ворот: помимо Золотых, Медные, Иринины (Оринины), Серебряные, Волжские. Внутри были Ивановские и Торговые ворота. 

1957 год, негатив, госкаталог
1957 год, негатив, госкаталог

Золотые ворота являлись одновременно триумфальной аркой и оборонительным сооружением, открывая вход в Новый город – самую состоятельную его часть, где жили князья и бояре. 

С севера и с юга к воротам, которые были покрыты листами золоченой меди, согласно Ипатьевской летописи, примыкали валы с глубокими рвами. Через рвы был перекинут мост, он вел за город. 

Пережили набеги и опустошительный пожар 

Одна из отличительных особенностей Золотых ворот – строгие пропорции монументальной проездной арки, которая кажется еще более величественной на фоне изящной надвратной Ризположенской церкви. Церковь пережила две масштабных реставрации. Оригинал до современников не сохранился: мы видим стилизованную копию.

1946 год,  Бланк Карл, Вершинский Алексей; Фон Берк Николай. Управление по делам архитектуры при Совете министров РСФСР, госкаталог
1946 год,  Бланк Карл, Вершинский Алексей; Фон Берк Николай. Управление по делам архитектуры при Совете министров РСФСР, госкаталог

Да и сами ворота утратили свой первоначальный облик: они пострадали из-за пожаров и набегов. В 1469 году, согласно архивам, ремонтировали Надвратную церковь, в 1641 году появилась смета и на восстановление самих ворот, но к работам приступили только в конце 17 века. 

В 1778 году ворота сгорели, позднее срыли примыкавшие к ним валы – требовалось освободить проезд. Работы ослабили уцелевшие опоры ворот –  снова встал вопрос восстановления. 

День во Владимире, 25 января 2023 года 
День во Владимире, 25 января 2023 года 

За основу взяли проект архитектора Чистякова, согласно которому к углам пилонов нужно было пристроить заключенные в круглые башни контрфорсы (вертикальные опоры, выступающие из стены). Из старого камня переложили своды, на них поставили кирпичную церковь, которую освятили в начале 19 века. Позднее ворота пытались вернуть к изначальному древнему облику, но до нас дошел именно вариант 18 века.

Что сейчас

В 1983 году в нишу угловой башни заложили послание к жителям 21 века. В середине 90-х в пространство над аркой вернули иконы Божьей Матери и Христа Спасителя. В 1992 году памятник получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

День во Владимире, архив 
День во Владимире, архив 

Современные Золотые ворота относятся к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Внутри надвратной церкви расположена военно-историческая экспозиция. Центральное место в ней отведено диораме, отражающей событий февраля 1238 года: тогда на Владимир напали войска хана Батыя. 

В экспозиции, расположенной на бывшей боевой площадке, можно увидеть наконечники стрел и копий, кольчугу, кремневые ружья, трофейное оружие и другие исторические предметы и оружие. 

День во Владимире, архив 
День во Владимире, архив 

Золотые ворота стоят в самом центре Владимира, который в 21 веке стал особенно оживленным. Ежедневно мимо памятника проезжают тысячи машин.

День во Владимире, архив
День во Владимире, архив

Некоторые лихачи не объезжают ворота, а проезжают через арку. Однако от идеи установить ограждения музейщики отказались – это могло испортить облик достопримечательности. Не поднимается больше вопрос и об ограничении движения транспорта рядом с воротами (считалось, что постоянная вибрация вредит стенам).

Внешний вид Золотых ворот давно стал поводом для критики чиновников и музейщиков, которые не занимаются восстановлением достопримечательности. Но в 2023 году ее, наконец, планируют закрыть на масштабную реконструкцию. Положительное заключение экспертизы уже получено.

Ранее редакция предлагала сравнить, как изменился облик Георгиевской и старой аптеки. А что, на ваш взгляд, изменилось во Владимире сильнее всего за последние годы и десятилетия? Делитесь мнениями в комментариях.