18 сувениров из Владимирской области стали победителями конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца». Об этом сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 15 апреля. 

Соревнования проходят второй год подряд. В них приняли участие 140 авторов и производителей из Владимира, Иваново, Костромы, Переславля-Залесского, Ростова, Суздаля, Углича, Ярославля и Московской области.

В финал вышли 62 участника. Они представили 103 работы в пяти номинациях и трех ценовых категориях. 

В номинации «Гастрономический сувенир» гран-при взял Александр Горев. Он представил «Монпансье леденцовое с видами города» (ценовая категория до 500 рублей). Первое место – Артем Петриченко с работой «Владимирский вишневый гостинец», (ценовая категория от 500 до 3000 рублей). Еще один победитель – ООО «Вкусный край» с работой «Большой подарочный набор пастилы» (ценовая категория от 500 до 3000 рублей). В ценовой категории от 3 тысяч победила Татьяна Мараева из Киржача и ее работа «Набор «Впечатления с историей». 

Ранее Владимир признали лучшим городом сувенирной продукции. Конкурс «Туристический сувенир» проходил в Твери в декабре 2023 года. Работы владимирских музеев были удостоены множества наград. Из-за этого Владимир получил Гран-при.