Преподавателя Муромского института, который является филиалом Владимирского государственного университета имени Столетовых», приговорили к штрафу в 150 тысяч. Поводом стало мошенничество и семь эпизодов служебного подлога, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области в четверг, 26 января.

Суд установил, что преподаватель был начальником Центра дополнительного образования института. И с сентября 2021 года по февраль 2022 года помогал получать дипломы о профессиональной переподготовке, при этом не проводя обучение, зачеты и экзамены. Хотя педагог понимал, что сумма его надбавки к заработной плате зависит от количества заключенных договоров оказания Центром платных образовательных услуг.

Кроме того, используя служебное положение, преподаватель совершил хищение 30 тыс. рублей, выделенных в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

При вынесении приговора суд учел признание вины, личность подсудимого, положительную характеристику по месту работы, наличие наград за успехи в преподавательской деятельности и научной работе, а также за сотрудничество со специалистами предприятия города.

В качестве смягчающих обстоятельств расценили явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В итоге начальника центра допобразования ВлГУ за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и семь эпизодов подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) приговорили к 150 тыс. штрафа. Решение суда в законную силу пока не вступило.