Причиной перебоев с водой в поселке Городищи Петушинского района стала приватизация отделочной фабрики, на чьей территории находятся очистные сооружения, водозабор и дамба. Губернатор Владимирской области встретился с жителями населенного пункта, которые остались без воды, рассказала пресс-служба Белого дома в пятницу, 3 февраля.

Фото – правительство Владимирской области
Фото – правительство Владимирской области

Оказалось, проблема идет еще из 90-х. В 1996 году Городищенскую отделочную фабрику приватизировали. На территории предприятия остались объекты водоотведения, водо-, тепло- и энергоснабжения. 

Однако в 2007 году фабрика обанкротилась, и все ресурсы перешли в руки к частнику, который живет в Испании. Бизнесмен не в курсе о том, что жители поселка Городищи постоянно остаются без воды и электричества.

Проблему с теплоснабжением решили в 2018 году. Тогда администрация построила блочно-модульную котельную. Но вопрос с водой до сих пор не могут решить.

Под водозабор выделили участок, но по нему проходят электрические кабели высокого напряжения, которые опять же принадлежат отделочной фабрике. Бизнесмен не предоставляет и технические условия, а вход на территорию предприятия запрещен.

Сельская администрация направила в адрес фабрики досудебную претензию для подачи иска по обязанию собственника вынести электрические сети на земельный участок.

– Люди справедливо считают, что очистные сооружения, дамба, водозабор и сети в Городищах должны стать муниципальными или государственными. Сделаем для этого все возможное. А бизнесмен пусть занимается производством, это тоже важно. В любом случае жителей поселка не бросим. Если потребуется, необходимую инфраструктуру достроим сами, – рассказал Александр Авдеев. 

Фото – правительство Владимирской области
Фото – правительство Владимирской области

Депутат Заксобрания Павел Шатохин признает, что жители поселка стали заложниками фабрики.

– По сути поселок стал заложником собственника фабрики, на территории которой сконцентрированы практически все жизнеобеспечивающие объекты. Наконец, тема сдвинулась с места. Уверен, что вопросы обеспечения водой, теплом и электроэнергией жителей Городищ будут решены в ближайшей перспективе, – отметил Павел Шатохин.

Проблемы с водой есть и в поселке Октябрьский Вязниковского района. Три тысячи жителей пять лет пили воду с сульфатом натрия.