Жительница поселка Октябрьский Вязниковского района обратилась к генеральному прокурору с жалобой на опасную воду. Три тысячи вязниковцев пять лет травились сульфатом натрия, рассказал и.о. главы региональной прокуратуры Андрей Жугин в четверг, 19 января.

О том, что в воде содержится недопустимое количество вредных веществ знали Роспотребнадзор и местная власть. Жители постоянно писали жалобы. Однако, по словам прокурора, никому до этого не было дела. 

Последние пробы показали, что количество сульфата натрия в воде в разы превышает норму. Прокуратура вмешалась в дело. 

Правительство разработало проект по установке водоотвода и фильтров. На реализацию потребовалось 40 млн рублей. 

Андрей Жугин подчеркнул, что проблема с водоснабжением – системная. Она затрагивает весь регион. До лета 2023 года надзорное ведомство проверит качество питьевой воды во всех муниципалитетах.

Проблема с водоснабжением остро встала и в поселке Городищи Петушинского района. Коммунальщики ни с того ни с чего отключили подачу воды. 

– Какие-то «князьки» на местах решают пить воду людям или не пить – могу отключу, не могу – не отключу. Районному прокурору пришлось вмешаться. Иск уже написали и передали в суд, – пояснил Андрей Жугин. 

При этом, в Петушках есть огромный фармакологический кластер. Там в 1991 году одна компания приватизировала очистные сооружения, а затем – бросила. Теперь весь фармкластер сливает отходы туда. 

По словам предпринимателей, это может обернуться техногенной катастрофой. В прокуратуре считают необходимым вернуть в муниципалитет очистные сооружения. 

Ранее специалисты выявили во Владимирской области восемь точек подачи опасной питьевой воды. Коммунальщикам выписали 21 предостережение о недопустимости пренебрежений правилами безопасности и обязали устранить нарушения.